Касаткина начала с камбэка. В споре первых ракеток России и Украины крепче оказалась Даша

Тот случай, когда поддержка болельщиков действительно помогла спасти проигранный матч.

Этот матч сам по себе был настолько симпатичным, что немецкие врачи могли бы выписывать его для гимнастики глаз. Две красавицы – Дарья Касаткина и Марта Костюк – вышли распечатывать нетронутый травяной корт «Штеффи Граф Штадион». Для первого круга берлинского турнира серии WTA-500 эта афиша выглядела очень солидно. Да и в целом теннис с первых же розыгрышей захватил болельщиков с головой.

Хотя началось с конфуза. Когда супервайзер объявлял участниц, то Дарью Касаткину почему-то объявили как Анну Калинскую. Трибуны отреагировали дружным хохотом, а Касаткина – брейком в первом же гейме.

Впрочем, это преимущество выглядело очень шатким. Игру вела украинка. Именно её комбинации двигали счёт на табло. Дашу спасало то, что Марта очень много ошибалась. Конечно, не без участия Касаткиной, но всё, что россиянка могли противопоставить сопернице – это глухая оборона.

Недолго музыка играла. Ведущие теннисисты России пропустят Олимпиаду

Неприятностей добавляло и то, что лучшая из подач Касаткиной идеально ложилась на лучший атакующий удар в арсенале Костюк. Если летело под форхенд, что Костюк рисковала даже на первом мяче. Дашу это злило, и в попытке пристреляться под неудобную руку в шестом гейме первая теннисистка России допустила три двойных. С такой форой удерживать преимущество было просто нереально – 3:3.

Ну а кульминация пришлась на 10-й гейм, в котором Даша снова что-то намудрила с подачей. На этот раз ограничилась «всего» двумя двойными ошибками, но этого было достаточно. На сетболе соперницы Касаткина вроде неплохо подала, но в развитии атаки послала несложный мяч в большой аут. 6:4 в пользу Костюк.

GettyImages-2157941433.webp
Источник фото: Getty Images

Радоваться было рано. Их матчи всегда проходили в упорной борьбе. Небольшое преимущество в личных встречах было на стороне россиянки – 3:2. При этом единственный матч на траве также остался за Касаткиной. Кроме того, все заостряли внимание, что именно Касаткина выиграла три последних очных встречи.

Самсонова вырвала титул у канадки. Жаль, что на Олимпиаде её не будет

Исходя из положения в рейтинге, болельщики тоже были в праве ожидать упорного противостояния. Даша – 14-я в туре, Марта – 16-я. Обе – первые ракетки своих стран. Обе имеют далеко идущие планы на травяную часть сезона. В этом плане подход Дарьи – не рвать все силы со старта — был более прагматичным. Второй сет она также начала с брейка. И было видно, что эмоции Касаткина тоже уже не растратила.

А вот Марта так крепко завела себя в стартовом сете, что где-то даже начала немного перегорать. Лёгкие самоподбадривания перешли в крики и ненужные взмахи ракетками. Иногда это срабатывало, но чаще становилось только хуже.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

В шестом гейме в вязкой борьбе Костюк удалось сравнять счёт, но Даша тут же сделала брейк, причём очень хладнокровно. Казалось – вот она, золотая жила: бросай под бэкхенд и следи за тем, чтобы соперница не переставала ругаться сама на себя. Но Касаткина вновь стала что-то придумывать, упустила шикарную возможность забрать гейм, подарила сопернице три брейковых мяча, один из которых отыграть не удалось.

87468767857.webp
Источник фото: Ecotrans Ladies Open

По такой игре тай-брейк во втором сете был бы для Даши подарком судьбы. И вот тут произошла неожиданность. Прежде казалось, что публика болеет за Костюк. Понятно, что жёлто-синих флагов на трибунах было больше, чем совсем отсутствующих российских триколоров. Да и аплодисменты в адрес Костюк звучали гораздо чаще и искреннее. Но так только в конце второго сета Касаткина впервые забрала по-настоящему красивый розыгрыш, публика также тепло встретила и успех россиянки.

17-летняя россиянка впервые выиграла турнир «Большого шлема». Её соперница рыдала

Это словно окрылило Дашу. Тай-брейк она начала дерзко и уверенно. И вот уже тройной сетбол, и вот уже овации зрителей. И всё бы хорошо, если бы не очередное «но».

Костюк вцепилась в партию, отыграла три сетбола, до выхода во второй круг оставалось всего два мяча! И тут Даша огрызнулась так, что у украинки не было не единого шанса. 8:6 на тай-брейке и 1:1 по партиям.

GettyImages-2157941327.webp

Вот что могут сделать аплодисменты! Как только Даша почувствовала себя интересной, то и заиграла она вдохновенно и раскованно. Тут же случился первый брейк, а при счёте 5:3 Касаткина вышла подавать на матч. Не обошлось без нервов, откуда-то вылезла очередная двойная – первый признак проигранного гейма. Но Дашу это не смутило. Очень красивый розыгрыш в атаку с тремя ударами в одну точку – и есть двойной матчбол!

По традиции матча этим обстоятельством Касаткина воспользоваться не сумела, но 30 секунд спустя всё благополучно закончилось. Ошибка украинки и 4:6, 7:6, 6:3. Рукопожатия не было. Костюк пошла в подтрибунное помещение, а Даша – во второй круг, где её соперницей будет вторая сеяная Берлина Арина Соболенко. А это уже экзаменатор посерьёзнее.

Заглавное фото: Ecotrans Ladies Open